Distanza dal confine di proprietà piscina interrata

Inviata da luca. 4 gen 2014 · 13 Risposte

salve vorrei sapere la distanza minima dal confine altrui per poter costruire una piscina compresa l'allocazione del motore e le relative tubazioni,grazie ho visto art 873 c.c. ma non riesco a trovare la denominazione piscina interrata.grazie ancora

13 Risposte

  • Miglior risposta

    Piscine e locali interrati possono non rispettare le distanze. Le invio questa notizia che potrebbe ancora esserle utile: "Nella realizzazione di piscine che non superano il livello del terreno non è necessario il rispetto delle distanze dai confini e dalla strada. Lo stesso vale per i locali interrati, ma non per le pergole, anche se sono poste a servizio di un’abitazione preesistente".
    Dal Tar della Campania con la sentenza 3520/2015. Notizia riportata da vari quotidiani.

    Cordiali saluti

    Pubblicato il 19 Ottobre 2015

    Logo Habitat & Relax Piscine  di Jacques Hardy

    173 Risposte

    740 Valutazioni positive

Che cosa vuoi sapere?

Le aziende di Piscine risponderanno alle tue domande.
Controlla se esistono domande simili a cui si è già risposto:
    • Scrivi correttamente: evita errori ortografici e non scrivere tutto in maiuscolo
    • Esprimiti in maniera chiara: usa un linguaggio diretto e con esempi concreti
    • Sii rispettoso: non utilizzare un linguaggio inadeguato e mantieni le buone maniere
    • Evita lo SPAM: non inserire dati di contatto (telefono, e-mail, etc.) né pubblicità

    Se desideri ricevere una consulenza clicca qui
    Come desideri sia la tua domanda?
    Puoi aggiungere un'immagine che ti aiuta a far capire meglio la tua domanda
    Rimuovere
    Nome (sarà pubblicato)
    Indirizzo email dove desideri ricevere la risposta
    Perchè possano attenderti telefonicamente
    Per selezionare gli esperti della tua zona
    Per selezionare gli esperti gli esperti più adatti
    • 1400 Aziende a tua disposizione
    • 850 Domande inviate
    • 3350 Risposte inviate
    • in materia la normativa italia è assai lacunosa ed alquanto interpretativa; il consiglio è di rivolgersi al tecnico comunale e presentare le pratiche autorizzative come dallo stesso indicate, per evitare di vedersele bocciate e quindi di dover modificare i progetti, ripresentare gli stessi con le relative e conseguenti perdite di tempo.

      Pubblicato il 10 Febbraio 2014

      Logo Acqua SPA S.r.l.

      48 Risposte

      26 Valutazioni positive

    • Salve sig. Luca, il consiglio che le possiamo dare di informarsi presso l'ufficio di competenza del comune di appartenenza, perché le distanze variano da comune a comune... saluti GIEMME - Lucera (fg)

      Pubblicato il 13 Gennaio 2014

      Logo Giemme
      Giemme Lucera

      133 Risposte

      36 Valutazioni positive

    • Egregio Sig. Luca,
      in linea di massima si può fare riferimento all’art. 889 del Codice Civile che prevede una distanza di almeno due metri tra il confine e il punto più vicino del perimetro interno di pozzi, cisterne, fosse di latrina o di concime, salvo differenti disposizioni dei regolamenti locali.
      Poiché non si parla esplicitamente di piscine, Le consigliamo di rivolgersi direttamente all’Ufficio Tecnico del Comune di appartenenza.
      Restiamo a disposizione per eventuali chiarimenti e cogliamo l’occasione per porgere cordiali saluti.

      Pubblicato il 13 Gennaio 2014

      Logo Gramaglia

      5 Risposte

      6 Valutazioni positive

    • LA DISTANZA DELLA COSTRUZIONE DELLA PISCINA VIENE DECISA DAL COMUNE DI CONPETENZA. SALUTI GIORDANOPISCINE.

      Pubblicato il 13 Gennaio 2014

      GIUSEPPE GIORDANO
    • buongiorno
      come abbiamo già detto per altre problematiche , in questi casi è consigliabile informarsi direttamente all'ufficio di competenza comunale.
      cordiali saluti.
      HABITAT & RELAX LATINA

      Pubblicato il 11 Gennaio 2014

      Logo Habitat & Relax Piscine  di Jacques Hardy

      173 Risposte

      740 Valutazioni positive

    • Salve Luca,
      Nelle linee guida generali non è contemplato un caso specifico che regolamenti la distanza dal confine di una piscina, ragion per cui si può attuare la casistica della cisterna o della vasca di contenimento acqua.
      Bisogna però fare attenzione ai Regolamenti Edilizi del Comune in oggetto che potrebbero avere restrizioni maggiori o minori in base a quanto deciso per loro conto.
      Diciamo che in linea di principio rimangono i mt. 2,00 dal confine per a vasca interrata, salvo diverse disposizioni del Regolamento Edilizio comunale.

      Pubblicato il 10 Gennaio 2014

      Logo Vlg Piscine Srl
      Vlg Piscine Srl Giugliano in Campania

      9 Risposte

      4 Valutazioni positive

    • la distanza minima dal confine è 2 mt.

      Pubblicato il 09 Gennaio 2014

      Logo Piscine Squarcia S.n.c.

      215 Risposte

      78 Valutazioni positive

    • Egr. Sig Luca,
      in teoria la distanza dal confine di una piscina interrata sarebbe di 2 mt.
      I due mt si ricavano dal c.c. che però parla di cisterne senza però specificare se le stesse siano o meno interrate. La logica vorrebbe che il riferimento fosse per le cisterne fuori terra che, rompendosi, potrebbero creare qualche problema. Purtroppo non è molto chiaro.
      Le consiglio di consultare l'ufficio tecnico del suo comune in quanto molti regolamenti comunali fanno distinzione tra cisterne interrate e no.
      Ovviamente non troverà il riferimento preciso per la piscina ma dato che la differenza tra una cisterna ed una piscina è risibile per deduzione.....
      Dr Nicola Carone
      PISCINE Bpool

      Pubblicato il 08 Gennaio 2014

      Logo Piscine Blu Pool By C&c S.r.l.

      22 Risposte

      20 Valutazioni positive

    • Buongiorno Luca,
      la distanza minima dal confine di proprietà è di mt 2
      Cordiali saluti.
      Crem di R. Manfroni

      Pubblicato il 08 Gennaio 2014

      Logo C.R.E.M. di Roberto Manfroni

      349 Risposte

      1539 Valutazioni positive

    • Buongiorno,
      la distanza minima dal confine di proprietà è di mt 2.
      Cordiali saluti.
      Crem di R. Manfroni

      Pubblicato il 08 Gennaio 2014

      Logo C.R.E.M. di Roberto Manfroni

      349 Risposte

      1539 Valutazioni positive

    • Buongiorno, salvo casi particolari potrebbe applicare l'Art. 889 - Distanze per pozzi e cisterne.
      Buona giornata
      Progetto H2O srl

      Pubblicato il 08 Gennaio 2014

      Logo Progetto H2O srl

      49 Risposte

      71 Valutazioni positive

    • Di solito per legge qualsiasi pozza d'acqua deve stare distante dal confine 2'5 mt, ma una volta presentato progetto in comune potrebbe variare.

      Pubblicato il 08 Gennaio 2014

      Logo Piscine Salento

      9 Risposte

      2 Valutazioni positive

    Domande simili: Vedi tutte le domande